Agua purificada en Monterrey, México, Guadalajara, San Luis, Tamaulipas, Coahuila, Durango, Agua, agua purificada, botella de agua, agua de garrafón, purificación de agua, tratamiento de agua, agua para consumo humano, transportación de agua, producción de agua purificada, botellas de plástico, PET, garrafones
 
 
 
 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 

NUESTA EMPRESA AGUA PURIFICADA BONATURA

El agua es en la industria uno de los insumos más importantes. Interviene en un sin número de procesos: para enfriar, para diluir o para lavar otros ingredientes en la transformación de los productos. La pureza del agua requiere cuidado especial, cuando interviene directa o indirectamente. La eliminación de sales del agua industrial, municipal, o proveniente de ríos, lagunas o presas ha dado lugar a una importante industria de productos. Contamos con tecnología de punta para producir la calidad que se requiere con cada cliente.

El éxito en el negocio es la competitividad, dado que existe una oferta de este producto, nosotros conjuntamos un servicio ideal para cada cliente o para cada requerimiento. En este ambiente nuestra compañía para poder ofrecer el servicio integral, y tener el mejor precio en el mercado y mejorando la calidad de otras compañías.

Las industrias donde más se utiliza los diferentes tipos de agua son:
Industria:
· Del Aluminio.
· Automotriz.
· Química.
· Del Plástico.
· Procesadora de alimentos.
· Pulpa cartón y del papel.
· Petrolera.
· Del Acero.
· Textil.
· Servicios Públicos.
· Agua Municipal.
· Tratamiento de aguas negras municipales.
· Tratamiento de agua comercial, institucional y residencial.
· Y muchas mas…

Los diferentes tipos de agua que manejamos, cumplen con todos los estándares marcados a nivel internacional, dado que manejamos tecnología de punta podemos ofrecer estos diferentes tipo de agua.

TIPOS DE AGUA

Agua Suavizada: es un producto libre de dureza de calcio o de magnesio, mediante procesos de filtrado y de resinas para así, darle la libertad de trabajar en sistemas de enfriamiento, evitar incrustaciones y evitar deterioro de materiales en proceso.

Agua Destilada: este producto cuenta con la característica primordial que la conductividad se encuentra en bajo rango, es especial para procesos directos con el material o la materia prima y en mezclas químicas.
Agua Bi Destilada: en este tipo el proceso es doble dejando el agua en niveles óptimos para mezclas donde es necesario una homogenización perfecta en emulsiones base agua o con aceites solubles, en sistemas de enfriamiento nuevos, lavado electrolítico.

Agua Desmineralizada: este tipo en especial esta totalmente libre de minerales por lo cual es cuenta con una conductividad menor a la unidad, es utilizada en procesos en calderas especiales para la producción de energía eléctrica como uso principal, para el contacto directo con piezas metálicas con emulsiones o pinturas, procesos tandem, cepillado, y galvanoplastía en la industria del acero.

Agua Desionizada: este tipo de agua es utilizado para evitar precipitaciones dentro de homogenizaciones muy especiales como en la industria metalúrgica, en procesos con rayo láser, tarjetas electrónicas, rayos infrarrojos y equipos especiales.
 

 

Agua desmineralizada

Útil en la industria, casa y comercio para: Planchas de vapor, cafeteras, acuarios, acumuladores, autoclaves, diluciones, preparación de reactivos en laboratorio.

Conductividad máxima al envasar de 0.5 micromhos

Usos:

En la elaboración de productos químicos:
Industriales, Higiene y sanitización
Como materia prima en:
Industria, Perfumería, Cosméticos, Esencias y sabores
En laboratorios:
Análisis, Control de calidad, Control físico químico,
Diagnostico clínico, Investigación industrial, Fotografía, Homeopáticos, Médicos, Hospitales
En planchas de vapor:
Domesticas, Lavanderías, Limpiadurias, Tintorerías
Talleres de costura
En acumuladores:
Automóviles, Vehículos industriales, Montacargas
En talleres:
Electrico automotrices, Cromado

 

 

 

Agua destilada

 

El agua destilada se le puede utilizar para :

-Usos más importantes como y/o para

-Cafeteras y teteras

-Laboratorios de fotografia

-Productos químicos

-Esterilizadores

-Nvaporizadores

-Humidificadores

-Inhaladores

-Vaporeras

-Materiales para escuelas

-Naturistas

-Peceras

-Perfumes esencias y sabores -Color No tiene

-Olor No tiene

-Sedimento No tiene

-Turbiedad Líquido transparente

-PH 5 a 7

-Cloruro (CL-) Ausente

-Anhidrido carbónico libre (CO2) Ausente

-Amoniaco Ausente

-Silice (SiO2) Ausente

-Solidos totales (CaCO3) 5 a 15 PPM

-Conductividad específica T=25°C 1.5 Micro MHOS/CM

 

 

 

 

 

Nuestros equipos de electrodesionizacion para obtener agua de alta pureza en nuestras purificadoras

 

 

Agua desionizada

El agua Bonatura desionizada le quitamos los cationes, como los sodio, calcio, hierro, cobre y otros, y aniones como el carbonato, fluoruro, cloruro, etc. mediante un proceso de intercambio iónico. Esto significa que al agua se le han quitado todos los iones excepto el H+, o más rigurosamente H3O+ y el OH-, pero puede contener pequeñas cantidades de impurezas no iónicas como compuestos orgánicos.

Es el agua que ha sido tratada para remover los iones de la solución para obtener una conductividad menor o igual a 2 micro mhos/cm.

Agua  desionizada Bonatura se utiliza en experimentos científicos, como

en el área de la química analítica donde se necesitan aguas puras libres de

iones interferentes.

- USOS

- USOS MAS IMPORTANTES PARA Y/O COMO:

- Acumuladores de automóviles y ortos vehículos

Que es el agua desionizada?

El agua desionizada es aquella a la cual se le han quitado los cationes, como los sodio, calcio, hierro, cobre y otros, y aniones como el carbonato, fluoruro, cloruro, etc. mediante un proceso de intercambio iónico. Esto significa que al agua se le han quitado todos los iones excepto el H+, o más rigurosamente H3O+ y el OH-, pero puede contener pequeñas cantidades de impurezas no iónicas como compuestos orgánicos.

Es parecida al agua destilada en el sentido de su utilidad para experimentos científicos, por ejemplo en el área de la química analítica donde se necesitan aguas puras libres de iones interferentes.

El agua desionizada tiene valores típicos de resistividad de 18,2 MΩ·cm-1, o su inversa, la conductividad, de 0,055 μS·cm-1.

El agua desionizada puede cambiar su pH con facilidad al ser almacenada, debido a que absorbe el CO2 atmosférico. Éste, al disolverse, forma ácido carbónico, de ahí el aumento de la acidez, que puede ser eliminada hirviendo el agua.

El agua desionizada es bastante agresiva con los metales, incluso con el acero inoxidable, por lo tanto debe utilizarse plástico o vidrio para su almacenaje y manejo.

 

 

 

Electrodesionizacion

 

Reemplaza a los convencionales lechos mixtos de resinas produciendo agua de calidad ajustable

Edi, un proceso de desmineralización que cuida el medio ambiente

La electrodesionización (Edi) combina dos probadas técnicas de purificación del agua como son la electrodiálisis y el intercambio iónico. Mediante esta técnica revolucionaria, las sales disueltas pueden ser eliminadas con un bajo consumo energético y sin la necesidad de emplear reactivos regenerantes; el resultado es un agua de elevada calidad que puede ser producida en continuo y con elevados caudales.

Los sistemas clásicos básicamente consisten en columnas de intercambio cargadas con resinas catiónicas seguidas de columnas con resinas aniónicas alcanzándose calidades de hasta 1 MW·cm. Si las exigencias son de una mayor calidad hay que complementar la instalación con columnas cargadas con mezcla de resinas y denominadas “mixed-bed” (MB) o lechos mixtos de las cuales podemos obtener calidades de hasta 18 MW·cm. Con este tipo de instalaciones se obtienen elevadas calidades de agua pero en contrapartida también se requieren grandes cantidades de ácido y sosa para la regeneración.

Con el uso de la ósmosis inversa como pretratamiento del agua de alimentación a las resinas se ha logrado disminuir en gran cantidad el consumo de reactivos, pero la tendencia actual es proceder a la eliminación total de reactivos regenerantes lográndose mediante la incorporación de la electrodesionización (Edi) como tratamiento de pulido final.

Para poder hacer uso de la Edi con garantías, se requiere generalmente la siguiente línea básica de tratamiento:

Pretratamiento: Esta etapa consiste en sistemas de filtración que pueden ir precedidos por clarificadores dependiendo de las características físicas del agua, acondicionamiento del agua para evitar la precipitación de sales y oxidación de la membranas de RO y sistemas de microfiltración.

Ósmosis inversa: La RO no usa reactivos ya que sólo necesita trabajar a una presión determinada de alimentación a membranas suministrada por un grupo de bombeo. Las nuevas generaciones de membranas permiten operar a bajas presiones y eliminan el Toc, iones y compuestos no deseables. Estas unidades consisten en recipientes a presión que contienen varias membranas dispuestas en serie, siendo sistemas modulares para poder adaptarlos a los caudales de tratamiento. Los contenedores de membranas se pueden instalar en uno o dos pasos osmóticos dependiendo de la calidad demandada en el agua tratada.

Edi: Esta unidad trata siempre el agua producida por la RO y sustituye con ventaja a los lechos mezclados de pulido. Mediante la aplicación de un voltaje de c.c. a través de las diferentes cámaras se produce la regeneración de las resinas sin necesidad de emplear reactivos químicos. El agua obtenida es de una elevada calidad >=15 MW·cm. Las unidades son modulares, fácilmente ampliables a cualquier caudal de tratamiento

 

 

 

 


 
I

 

 

 

Distrito  de Baja California Sur Santa Rosalía
II Distrito  de Baja California Sur La Paz


Cam
peche
Distrito Cabecera
I Distrito  de Campeche Campeche
II Distrito  de Campeche Ciudad del Carmen


Chiapas
Distrito Cabecera
I Distrito  de Chiapas Palenque
II Distrito  de Chiapas Bochil
III Distrito  de Chiapas Ocosingo
IV Distrito  de Chiapas Ocozocoautla
V Distrito  de Chiapas San Cristóbal de las Casas
VI Distrito  de Chiapas Tuxtla Gutiérrez
VII Distrito  de Chiapas Tonalá
VIII Distrito  de Chiapas Comitán
IX Distrito  de Chiapas Tuxtla Gutiérrez
X Distrito  de Chiapas Villaflores
XI Distrito  de Chiapas Huixtla
XII Distrito  de Chiapas Tapachula


Chihuahua
Distrito Cabecera
I Distrito  de Chihuahua Ciudad Juárez
II Distrito  de Chihuahua Ciudad Juárez
III Distrito  de Chihuahua Ciudad Juárez
IV Distrito  de Chihuahua Ciudad Juárez
V Distrito  de Chihuahua Delicias
VI Distrito  de Chihuahua Chihuahua
VII Distrito  de Chihuahua Cuauhtémoc
VIII Distrito  de Chihuahua Chihuahua
IX Distrito  de Chihuahua Hidalgo del Parral
X Distrito  de Chihuahua Suprimido en 1996


Coahuila
Distrito Cabecera
I Distrito  de Coahuila Piedras Negras
II Distrito  de Coahuila San Pedro de las Colonias
III Distrito  de Coahuila Monclova
IV Distrito  de Coahuila Saltillo
V Distrito  de Coahuila Torreón
VI Distrito  de Coahuila Torreón
VII Distrito  de Coahuila Saltillo


Colima
Distrito Cabecera
I Distrito  de Colima Colima
II Distrito  de Colima Manzanillo


Distrito Federal
Distrito Cabecera
I Distrito  del Distrito Federal Gustavo A. Madero
II Distrito  del Distrito Federal Gustavo A. Madero
III Distrito  del Distrito Federal Azcapotzalco
IV Distrito  del Distrito Federal Iztapalapa
V Distrito  del Distrito Federal Tlalpan
VI Distrito  del Distrito Federal Gustavo A. Madero
VII Distrito  del Distrito Federal Gustavo A. Madero
VIII Distrito  del Distrito Federal Cuauhtémoc
IX Distrito  del Distrito Federal Venustiano Carranza
X Distrito  del Distrito Federal Miguel Hidalgo
XI Distrito  del Distrito Federal Venustiano Carranza
XII Distrito  del Distrito Federal Cuauhtémoc
XIII Distrito  del Distrito Federal Iztacalco
XIV Distrito  del Distrito Federal Tlalpan
XV Distrito  del Distrito Federal Benito Juárez
XVI Distrito  del Distrito Federal Álvaro Obregón
XVII Distrito  del Distrito Federal Cuajimalpa de Morelos
XVIII Distrito  del Distrito Federal Iztapalapa
XIX Distrito  del Distrito Federal Iztapalapa
XX Distrito  del Distrito Federal Iztapalapa
XXI Distrito  del Distrito Federal Milpa Alta
XXII Distrito  del Distrito Federal Iztapalapa
XXIII Distrito  del Distrito Federal Coyoacán
XXIV Distrito  del Distrito Federal Coyoacán
XXV Distrito  del Distrito Federal Xochimilco
XXVI Distrito  del Distrito Federal Magdalena Contreras
XXVII Distrito  del Distrito Federal Tláhuac
XXVIII Distrito  del Distrito Federal Suprimido en 2005
XXIX Distrito  del Distrito Federal Suprimido en 2005
XXX Distrito  del Distrito Federal Suprimido en 2005
XXXI Distrito  del Distrito Federal Suprimido en 1996
XXXII Distrito  del Distrito Federal Suprimido en 1996
XXXIII Distrito  del Distrito Federal Suprimido en 1996
XXXIV Distrito  del Distrito Federal Suprimido en 1996
XXXV Distrito  del Distrito Federal Suprimido en 1996
XXXVI Distrito  del Distrito Federal Suprimido en 1996
XXXVII Distrito  del Distrito Federal Suprimido en 1996
XXXVIII Distrito  del Distrito Federal Suprimido en 1996
XXXIX Distrito  del Distrito Federal Suprimido en 1996
XL Distrito  del Distrito Federal Suprimido en 1996


Durango
Distrito Cabecera
I Distrito  de Durango Durango
II Distrito  de Durango Gómez Palacio
III Distrito  de Durango Guadalupe Victoria
IV Distrito  de Durango Durango


Guanajuato
Distrito Cabecera
I Distrito  de Guanajuato San Luis de la Paz
II Distrito  de Guanajuato San Miguel de Allende
III Distrito  de Guanajuato León
IV Distrito  de Guanajuato Guanajuato
V Distrito  de Guanajuato León
VI Distrito  de Guanajuato León
VII Distrito  de Guanajuato San Francisco del Rincón
VIII Distrito  de Guanajuato Salamanca
IX Distrito  de Guanajuato Irapuato
X Distrito  de Guanajuato Uriangato
XI Distrito  de Guanajuato Pénjamo
XII Distrito  de Guanajuato Celaya
XIII Distrito  de Guanajuato Valle de Santiago
XIV Distrito  de Guanajuato Acámbaro


Guerrero
Distrito Cabecera
I Distrito  de Guerrero Ciudad Altamirano
II Distrito  de Guerrero Iguala
III Distrito  de Guerrero Zihuatanejo
IV Distrito  de Guerrero Acapulco
V Distrito  de Guerrero Tlapa
VI Distrito  de Guerrero Chialapa
VII Distrito  de Guerrero Chilpancingo
VIII Distrito  de Guerrero Ayutla
IX Distrito  de Guerrero Acapulco


Hidalgo
Distrito Cabecera
I Distrito  de Hidalgo Huejutla
II Distrito  de Hidalgo Ixmiquilpan
III Distrito  de Hidalgo Actopan
IV Distrito  de Hidalgo Tulancingo
V Distrito  de Hidalgo Tula
VI Distrito  de Hidalgo Pachuca
VII Distrito  de Hidalgo Tepeapulco


Jalisco
Distrito Cabecera
I Distrito  de Jalisco Tequila
II Distrito  de Jalisco Lagos de Moreno
III Distrito  de Jalisco Tepatitlán
IV Distrito  de Jalisco Zapopan
V Distrito  de Jalisco Puerto Vallarta
VI Distrito  de Jalisco Zapopan
VII Distrito  de Jalisco Tonalá
VIII Distrito  de Jalisco Guadalajara
IX Distrito  de Jalisco Guadalajara
X Distrito  de Jalisco Zapopan
XI Distrito  de Jalisco Guadalajara
XII Distrito  de Jalisco Tlajomulco de Zúñiga
XIII Distrito  de Jalisco Guadalajara
XIV Distrito  de Jalisco Guadalajara
XV Distrito  de Jalisco La Barca
XVI Distrito  de Jalisco Tlaquepaque
XVII Distrito  de Jalisco Jocotepec
XVIII Distrito  de Jalisco Autlán
XIX Distrito  de Jalisco Ciudad Guzmán


México, Estado de
Distrito Cabecera
I Distrito  del Estado de México Jilotepec
II Distrito  del Estado de México Teoloyucan
III Distrito  del Estado de México Atlacomulco
IV Distrito  del Estado de México Nicolás Romero
V Distrito  del Estado de México Teotihuacán
VI Distrito  del Estado de México Coacalco
VII Distrito  del Estado de México Cuautitlán Izcalli
VIII Distrito  del Estado de México Tultitlán
IX Distrito  del Estado de México Ixtlahuaca
X Distrito  del Estado de México Ecatepec
XI Distrito  del Estado de México Ecatepec
XII Distrito  del Estado de México Ixtapaluca
XIII Distrito  del Estado de México Ecatepec
XIV Distrito  del Estado de México Ciudad López Mateos
XV Distrito  del Estado de México Tlalnepantla de Baz
XVI Distrito  del Estado de México Ecatepec
XVII Distrito  del Estado de México Ecatepec
XVIII Distrito  del Estado de México Huixquilucan
XIX Distrito  del Estado de México Tlalnepantla de Baz
XX Distrito  del Estado de México Ciudad Nezahualcóyotl
XXI Distrito  del Estado de México Naucalpan
XXII Distrito  del Estado de México Naucalpan
XXIII Distrito  del Estado de México Valle de Bravo
XXIV Distrito  del Estado de México Naucalpan
XXV Distrito  del Estado de México Chimalhuacán
XXVI Distrito  del Estado de México Toluca
XXVII Distrito  del Estado de México Metepec
XXVIII Distrito  del Estado de México Zumpango
XXIX Distrito  del Estado de México Ciudad Nezahualcóyotl
XXX Distrito  del Estado de México Ciudad Nezahualcóyotl
XXXI Distrito  del Estado de México Ciudad Nezahualcóyotl
XXXII Distrito  del Estado de México Valle de Chalco Solidaridad
XXXIII Distrito  del Estado de México Chalco
XXXIV Distrito  del Estado de México Toluca
XXXV Distrito  del Estado de México Tenancingo
XXXVI Distrito  del Estado de México Tejupilco
XXXVII Distrito  del Estado de México Cuautitlán
XXXVIII Distrito  del Estado de México Texcoco
XXXIX Distrito  del Estado de México La Paz
XL Distrito  del Estado de México Zinacantepec


Michoacán
Distrito Cabecera
I Distrito  de Michoacán Ciudad Lázaro Cárdenas
II Distrito  de Michoacán Puruándiro
III Distrito  de Michoacán Zitácuaro
IV Distrito  de Michoacán Jiquilpan
V Distrito  de Michoacán Zamora de Hidalgo
VI Distrito  de Michoacán Ciudad Hidalgo
VII Distrito  de Michoacán Zacapú
VIII Distrito  de Michoacán Morelia
IX Distrito  de Michoacán Uruapan
X Distrito  de Michoacán Morelia
XI Distrito  de Michoacán Pátzcuaro
XII Distrito  de Michoacán Apatzingán


Morelos
Distrito Cabecera
I Distrito  de Morelos Cuernavaca
II Distrito  de Morelos Jiutepec
III Distrito  de Morelos Cuautla
IV Distrito  de Morelos Jojutla
V Distrito  de Morelos Yautepec


Nayarit
Distrito Cabecera
I Distrito  de Nayarit Santiago Ixcuintla
II Distrito  de Nayarit Tepic
III Distrito  de Nayarit Tepic


Nuevo León
Distrito Cabecera
I Distrito  de Nuevo León Santa Catarina
II Distrito  de Nuevo León Apodaca
III Distrito  de Nuevo León General Escobedo
IV Distrito  de Nuevo León San Nicolás de los Garza
V Distrito  de Nuevo León Monterrey
VI Distrito  de Nuevo León Monterrey
VII Distrito  de Nuevo León Monterrey
VIII Distrito  de Nuevo León Guadalupe
IX Distrito  de Nuevo León Linares
X Distrito  de Nuevo León Monterrey
XI Distrito  de Nuevo León Guadalupe
XII Distrito  de Nuevo León Cadereyta de Jiménez


Oaxaca
Distrito Cabecera
I Distrito  de Oaxaca Tuxtepec
II Distrito  de Oaxaca Teotitlán del Camino
III Distrito  de Oaxaca Huajuapan de León
IV Distrito  de Oaxaca Tlacolula de Matamoros
V Distrito  de Oaxaca Tehuantepec
VI Distrito  de Oaxaca Tlaxiaco
VII Distrito  de Oaxaca Juchitán de Zaragoza
VIII Distrito  de Oaxaca Oaxaca de Juárez
IX Distrito  de Oaxaca Oaxaca de Juárez
X Distrito  de Oaxaca Miahuatlán
XI Distrito  de Oaxaca Santiago Pinotepa Nacional


Puebla
Distrito Cabecera
I Distrito  de Puebla
II Distrito  de Puebla
III Distrito  de Puebla
IV Distrito  de Puebla
V Distrito  de Puebla San Martín Texmelucan
VI Distrito  de Puebla Puebla de Zaragoza
VII Distrito  de Puebla
VIII Distrito  de Puebla
IX Distrito  de Puebla Puebla de Zaragoza
X Distrito  de Puebla San Pedro Cholula
XI Distrito  de Pueblaa Puebla de Zaragoza
XII Distrito  de Pueblaa Puebla de Zaragoza
XIII Distrito  de Pueblaa Atlixco
XIV Distrito  de Pueblaa
XV Distrito  de Pueblaa
XVI Distrito  de Pueblaa


Querétaro
Distrito Cabecera
I Distrito  de Querétaro Cadereyta de Montes
II Distrito  de Querétaro San Juan del Río
III Distrito  de Querétaro Santiago de Querétaro
IV Distrito  de Querétaro Santiago de Querétaro


Quintana Roo
Distrito Cabecera
I Distrito  de Quintana Roo Playa del Carmen
II Distrito  de Quintana Roo Chetumal
III Distrito  de Quintana Roo Cancún


San Luis Potosí
Distrito Cabecera
I Distrito  de San Luis Potosí Matehuala
II Distrito  de San Luis Potosí Soledad de Graciano Sánchez
III Distrito  de San Luis Potosí Rioverde
IV Distrito  de San Luis Potosí Ciudad Valles
V Distrito  de San Luis Potosí San Luis Potosí
VI Distrito  de San Luis Potosí San Luis Potosí
VII Distrito  de San Luis Potosí Tamazunchale


Sinaloa
Distrito Cabecera
I Distrito  de Sinaloa El Fuerte
II Distrito  de Sinaloa Los Mochis
III Distrito  de Sinaloa Guamúchil
IV Distrito  de Sinaloa Guasave
V Distrito  de Sinaloa Culiacán
VI Distrito  de Sinaloa Mazatlán
VII Distrito  de Sinaloa Culiacán
VIII Distrito  de Sinaloa Mazatlán


Sonora
Distrito Cabecera
I Distrito  de Sonora San Luis Río Colorado
II Distrito  de Sonora Nogales
III Distrito  de Sonora Hermosillo
IV Distrito  de Sonora Guaymas
V Distrito  de Sonora Hermosillo
VI Distrito  de Sonora Ciudad Obregón
VII Distrito  de Sonora Navojoa


Tabasco
Distrito Cabecera
I Distrito  de Tabasco Macuspana
II Distrito  de Tabasco Heróica Cárdenas
III Distrito  de Tabasco Comalcalco
IV Distrito  de Tabasco Villahermosa
V Distrito  de Tabasco Paraíso
VI Distrito  de Tabasco Villahermosa


Tamaulipas
Distrito Cabecera
I Distrito  de Tamaulipas Nuevo Laredo
II Distrito  de Tamaulipas Reynosa
III Distrito  de Tamaulipas Río Bravo
IV Distrito  de Tamaulipas Matamoros
V Distrito  de Tamaulipas Ciudad Victoria
VI Distrito  de Tamaulipas Ciudad Mante
VII Distrito  de Tamaulipas Ciudad Madero
VIII Distrito  de Tamaulipas Tampico


Tlaxcala
Distrito Cabecera
I Distrito  de Tlaxcala Apizaco
II Distrito  de Tlaxcala Tlaxcala de Xicohténcatl
III Distrito  de Tlaxcala Zacatelco


Veracruz
Distrito Cabecera
I Distrito  de Veracruz Pánuco
II Distrito  de Veracruz Tantoyuca
III Distrito  de Veracruz Tuxpan
IV Distrito  de Veracruz Veracruz
V Distrito  de Veracruz Poza Rica de Hidalgo
VI Distrito  de Veracruz Papantla
VII Distrito  de Veracruz Martínez de la Torre
VIII Distrito  de Veracruz Xalapa
IX Distrito  de Veracruz Coatepec
X Distrito  de Veracruz Xalapa
XI Distrito  de Veracruz Coatzacoalcos
XII Distrito  de Veracruz Veracruz
XIII Distrito  de Veracruz Huatusco
XIV Distrito  de Veracruz Minatitlán
XV Distrito  de Veracruz Orizaba
XVI Distrito  de Veracruz Córdoba
XVII Distrito  de Veracruz Cosamaloapan
XVIII Distrito  de Veracruz Zongolica
XIX Distrito  de Veracruz San Andrés Tuxtla
XX Distrito  de Veracruz Acayucan
XXI Distrito  de Veracruz Cosoleacaque


Yucatán
Distrito Cabecera
I Distrito  de Yucatán Valladolid
II Distrito  de Yucatán Puerto Progreso
III Distrito  de Yucatán Mérida
IV Distrito  de Yucatán Mérida
V Distrito  de Yucatán Ticul